11 inyecciones de Gonal-F

He ido contando como ha sido esta semana con mis inyecciones


En general me ha ido bien, los primeros días estupendos pero según han ido pasando los días el agotamiento se ha apoderado de mi. Le pregunté a la especialista y me dijo que es completamente normal, el cuerpo necesita de esa energía para generar los folículos.

Lo que no os había contado es que después de la banderilla número 9 pasé una noche fatal a vómitos y diarrea. Se me pasó poniendo calorcito en la barriga y acurrucándome en la cama, también puede que los nervios jugasen una pasada pero conozco mis síntomas de nervios y estoy segura de que fue por las hormonas.

Me duele la zona lumbar y sigo con pinchazos y ciertos tirones en los ovarios, igual que un poco mareada y agotada, agotada hasta el punto de que siento todo mi cuerpo entumecido. He procurado dormir todo lo posible y mas, descansar y ahorrar toda la energía posible durante toda la semana pero sigo en las mismas.

También estoy hinchada, incluso mas que después de 5 dosis. No se si es retención de líquidos o si he subido algo de peso porque no me he subido a la báscula, sinceramente tampoco quiero pensarlo.

Por lo menos ya ha sido la última, y espero que de verdad la última.

¡Un saludo y hasta la próxima!

Comentarios